Здоровый ребенок – в здоровой семье

Чтоб не болело колено,

Чтобы не ныла спина,

Больше двигайся смело,

Чтобы пела души струна.

Проснуться надо на зорьке,

Сделать «солнцу поклон»,

Сказать: — Мир прекрасен!, и только.

Радуюсь я, что им окружён.

(Т. Фадеева)

Есть хорошая английская поговорка «Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…» Вот и воспитание любви к спорту и здоровому образу жизни, ответственности за свое настоящее и будущее состояние надо начинать со взрослых. А дети, они от природы влюблены в движение.

Наша дружная семья Абраменко: папа — Андрей Геннадьевич, мама-Людмила Васильевна,  сыновья Максим и Миша. Вся наша семья — большие и маленькие спортсмены. Так случилось, что мама Люда и папа Андрей оба тренеры, а еще и любители спорта уже не в первом поколении. Бабушка Тома (мама Людмилы) в прошлом занималась спортивной гимнастикой, альпинизмом, полиатлоном. Дедушка Гена (папа Андрея) занимался боксом, волейболом, лыжами.

Традиции здоровья в нашей семье  продолжают  и наши дети. Они   растут спортсменами, младший Миша уже третий год занимается спортивной гимнастикой, а старший Максим пять лет отзанимался гимнастикой и теперь перешел в греко-римскую борьбу. Оба сынишки еще занимаются плаванием.

Мы с радостью взбираемся в горы и спускаемся в пещеры, плаваем в реках и озерах. Бегаем по лесу и на стадионе. Катаемся на велосипедах, лыжах и коньках.

Лучший способ приобщить ребенка к здоровому образу жизни – это показать на собственном примере, как нужно относиться к оздоровлению и физкультуре, в чем нам родителям помогает наш  любимый детский сад «Родничок». В детском саду сложились свои традиции способствующие формированию потребности в здоровом образе жизни: это фестивали и чемпионаты здоровья, велогонки, туристические походы, ежегодные  семейные досуговые мероприятия «Вместе с мамой, вместе с папой», «Папа, мама, я – спортивная семья», реализуются проекты на темы здоровья  «Традиции здоровья группы и семьи». В нашем детском саду создаются условия для успешности ребенка, замечают и поощряют деятельность каждого по сохранению здоровья. Достижения детей, родителей, педагогов отмечаются медалями, фоторепортажами, оформляются фотогазеты, именные выставки.

Спорт и ЗОЖ — это неотъемлемая часть нашей жизни, это наш образ жизни.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *